Центробанк отозвал лицензию у «Стелла-Банка»

| новости | печать

Банк России в четверг, 14 апреля 2016 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Стелла-Банк» АО (Ростов-на-Дону), информация об этом размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО АКБ «Стелла-Банк» на 1 апреля 2016 г. занимало 467 место в банковской системе РФ.

АО АКБ «Стелла-Банк», отмечает ЦБ, проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов АО АКБ «Стелла-Банк» продолжало активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в г. Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО АКБ «Стелла-Банк» – участник системы страхования вкладов.

После 28 апреля 2016 г. вкладчики, с недавних пор и индивидуальные предприниматели, смогут получить страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика. Всё что свыше 1,4 млн руб. сгорит без остатка.

Подробнее читайте в статье «Деньги клиентов в ликвидируемых банках сгорают при отзыве лицензий».