ЦБ отозвал лицензию у «Интерактивного Банка»

| новости | печать

Во вторник, 26 апреля 2016 г., Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Интерактивный Банк (г. Москва). Информация об этом размещена на официальном сайте мегарегулятора.

«Интерактивный Банк» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом банк был вовлечён в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций, подчёркивает ЦБ. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Интерактивный Банк» (ООО) – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. В соответствии с которым, выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 10 мая этого года.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Интерактивный Банк» (ООО) на 1 апреля 2016 г. занимал 429 место в банковской системе РФ.