Выплата зарплаты частями: как платить НДФЛ?

| новости | печать

ФНС России рассказала, как работодатель должен перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, если окончательный расчет с ними осуществлялся частями.

Для целей налогообложения НДФЛ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ). При этом налог удерживается непосредственно из доходов работников при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный работодателем для ее выплаты. Организация производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход.

Например, в компании заработная плата за первую половину месяца выплачена 20 января. Налог с нее не исчислялся. Заработная плата, начисленная за январь, выплачена частично 10 февраля, а остальная часть заработной платы выплачена 15 февраля.

По мнению ФНС России, содержащемуся в письме от 24.03.2016 № БС-4-11/4999, работодатель должен перечислять удержанный налог с сумм заработной платы не позднее дней их выплаты, то есть не позднее 11 февраля и 16 февраля.