1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 295

ПСН при сдаче в аренду помещений

Можно ли применять ПСН при сдаче в аренду нежилых помещений, если они принадлежат предпринимателю на праве общей долевой собственности? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 26.02.2016 № 03-11-12/10876.

Согласно подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. При этом главой 26.5 НК РФ не предусмотрено в данном случае учитывать основания приобретения права собственности.

Сдавать в аренду имущество может как собственник, так и лицо, уполномоченное собственником (ст. 608 ГК РФ).

Исходя из этих положений законодательства специалисты финансового ведомства пришли к следующему выводу: индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду собственных нежилых помещений, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности, при наличии у него согласия других собственников долевой собственности, и при условии, что общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество.