1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Вычет на ребенка при лишении родительских прав

| новости | печать | 1177

Как родителю предоставляется вычет по НДФЛ на ребенка, если второй родитель лишен родительских прав? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-05/4293.

Согласно положениям подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по НДФЛ на детей за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере 1400 руб.на первого ребенка. Единственному родителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Понятие «единственный родитель» подразумевает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает, что у ребенка имеется единственный родитель.

Поэтому, в случае лишения одного из родителей родительских прав другой родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1400 руб.

День
Неделя
Месяц