Проекты малых и средних предприятий на Северном Кавказе получили доступ к кредитным ресурсам на 20 млрд. рублей

| новости | печать

Старт сотрудничества субъектов РФ в составе Северо-Кавказского федерального округа с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорацией МСП) получился на редкость удачным. Сразу для 20 проектов малых и средних предприятий открылся доступ к кредитным ресурсам на общую сумму в 20 млрд. руб. под гарантии корпорации МСП в объёме половины привлекаемых средств. Таков результат встречи представителей бизнес-сообщества, руководителей исполнительных органов исполнительной власти республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик, Ставропольского края с руководством корпорации МСП, состоявшейся на этой неделе у министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

В Кабардино-Балкарской Республике намечается открыть производство твёрдосплавного инструмента и создать селекционно-семеноводческий центр. В Чеченской Республике будет построен высокотехнологичный завод по глубокой переработке кукурузы производительностью 150 тонн готовой продукции в год. В Ставропольском крае планируется заменить основное технологическое оборудование на предприятиях ЗАО «Биоком» и ООО «Фирма «Вита» с целью увеличения выпуска лекарственных препаратов.

Важным шагом по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства назвал федеральный министр Л. Кузнецов подписание субъектами федерации соглашений с корпорацией МСП о предоставлении кредитных гарантий и других мерах помощи малому и среднему бизнесу, который является локомотивом экономики Северного Кавказа. По его словам, доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 73% в общем объёме оборота экономики федерального округа. В среднем по стране этот показатель не превышает 30%.