Выкуп лизингового имущества

| новости | печать

Минфин России оценил налоговые последствия для договора лизинга, предусматривающего выкуп лизингового имущества.

Если стороны договора лизинга включили в него дополнительное условие о возможности перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то такой договор будет являться смешанным, содержащим в себе элементы договоров финансовой аренды и купли-продажи. Это следует из ст. 624 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и подтверждено арбитражной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 17389/10).

Договор лизинга предусматривает перечисление лизингополучателем лизингодателю платежей за предмет лизинга. Они для целей налогообложения прибыли учитываются на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ и признаются на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Что касается расходов лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга, то при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю такие расходы формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества. Напомним, что она погашается через амортизационные отчисления.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 12.02.2016 № 03-03-06/3/7617.