Восстановление НДС лизингополучателем при переходе на УСН

| новости | печать

Должен ли лизингополучатель, перешедший на УСН, восстанавливать НДС, если услуги лизинга приобретены им до перехода и использованы в налогооблагаемых операциях? Минфин России считает что нет. В письме от 08.10.2015 № 03-07-11/57730 специалисты финансового ведомства пояснили, что в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на УСН суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) в период после перехода налогоплательщика на УСН. Таким образом, принятые к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным налогоплательщиком до перехода на УСН для операций, подлежащих налогообложению, восстановлению не подлежат. В связи с этим НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с общего режима налогообложения на УСН, по приобретенным до перехода услугам финансовой аренды (лизинга), использованным для операций, подлежащих налогообложению, не восстанавливается.

День
Неделя
Месяц