Расчёт налога на имущество организаций в 2016 году – разъяснения ФНС

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок расчёта налога на имущество организаций в 2016 г.

С 1 января текущего года отчётными периодами по налогу на имущество организаций, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости, являются I, II и III кварталы календарного года.

Раньше, отмечает ФНС, для налогоплательщиков, исчисляющих налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, отчётными периодами были I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, т. е. те же, что и при расчёте налога по среднегодовой стоимости.

Рассматриваемые нововведения изменяют порядок исчисления авансовых платежей по налогу в случае, когда объект выбывает или приобретается в течение года.

Допустим, налогоплательщик 16 февраля 2016 г. продал объект недвижимости. По старому порядку он должен был исчислить и уплатить авансовые платежи за I квартал (коэффициент владения k = 2/3), полугодие (k = 2/6), 9 месяцев (k = 2/9). Тогда по итогам года налог (k = 2/12) получился бы к возврату.

В настоящее время налогоплательщик при исчислении авансовых платежей за I квартал применит k = 2/3, а за II и III кварталы 2016 г. сумма авансового платежа получится нулевая, так как объект продан и коэффициент владения равен 0/3, т. е. нулю. По итогам года сумма налога к уплате будет равна сумме авансового платежа за I квартал, т. е. сумма к доплате по итогам года составит ноль. Таким образом, нововведения приняты в пользу налогоплательщика.

Напомним, что отечественные налогоплательщики владельцы зарубежного бизнеса должны поделиться доходами от него при помощи двух налогов — НДФЛ и налога на прибыль.