1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2460

Если безработный предпенсионного возраста

Мне 54 года, до пенсии — десять месяцев. Трудовой стаж — 30 лет. Меня уволили по соглашению сторон. 16 ноября 2009 г. истекает год с того момента, как я зарегистрировалась в службе занятости. Трудоустроить меня не могут, поскольку, когда работодатели узнают о возрасте, говорят, что вакансия снята. Начальник службы занятости предлагает искать работу самой, после того как меня снимут с учета. Что делать, ведь даже по направлению устроиться не могу?

Татьяна,
вопрос с сайта www.eg-online.ru

Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции от 03.06.2009, далее — Закон № 1032-1) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, если иное не установлено Законом № 1032-1 (п. 4 ст. 31 Закона № 1032-1).

В пункте 1 ст. 32 Закона № 1032-1 сказано, что гражданам, не достигшим 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной в ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Таким образом, период выплаты пособия по безработице женщине с 30-летним стажем увеличится на 20 недель
[2 недели х  (30 лет – 20 лет)], то есть пособие должно выплачиваться до 5 апреля 2010 г.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице (п. 5 ст. 31 Закона № 1032-1). Поэтому при невозможности трудоустроиться вы можете 17 мая 2010 г. снова встать на учет в службе занятости (то есть по истечении 18 месяцев с начала первого периода выплаты пособия) и получать пособие до момента возникновения права на получение пенсии.