Дума ратифицировала соглашение о пилотном проекте по маркировке меховых изделий

| новости | печать

Государственная Дума ратифицировала Соглашение о реализации в 2015-2016 гг. пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Соглашение, подписанное в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 8 сентября 2015 г. в Гродно, предусматривает создание национального компонента информационной системы маркировки товаров и введение системы маркировки товаров по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (код ТН ВЭД 4303) с учётом возможного расширения номенклатуры маркированных товаров на территории России.

Информационная система маркировки товаров позволит обеспечить контроль за оборотом отдельных групп товаров, легальность их импорта и производства на территории государств Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Единая маркировка изделий из натурального меха, а также запрет на продажу шуб и полушубков, дублёнок и головных уборов без опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification) начнутся 1 октября 2016 г. После этой даты не исключено, что «нелегальные» шубы будут уничтожать.

Всю информацию о маркировке меховых изделий можно получить на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Стоит отметить, что в IV квартале 2016 г. будут подготовлены предложения по введению механизмов маркировки в отношении иных отдельных товаров легкой промышленности и бытовой техники.