Как учесть НДФЛ компаниям, применяющим УСН

| новости | печать

Финансисты выпустили разъяснения о порядке учета при упрощенной системе налогообложения сумм НДФЛ, удержанных из доходов работников.

Пунктом 5 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Для целей НДФЛ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физических лиц при их фактической выплате (ст. 226 НК РФ). Удержание НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом физическому лицу. Уплата суммы НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Компании, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть при расчете «упрощенного» налога суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В письме от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5880 специалисты Минфина России пришли к выводу, что исходя из положений подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников, не могут включаться в качестве расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему.

Финансисты отметили, что в «упрощенке» расходы на оплату труда учитываются на основании подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом применяется порядок, предусмотренный ст. 255 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, и суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.