Минэнерго не ждёт роста цен на бензин выше 10%

| новости | печать

По расчётам Министерства энергетики РФ, в 2016 г. рост цен на бензин будет в пределах 10% или ниже этого уровня.

«Мы ожидаем, что в течение года рост будет до 10%, или даже ниже», – заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

По его словам, на текущий момент главная задача Минэнерго обеспечить стабильный баланс производства и потребления нефтепродуктов.

Договорённость со странами ОПЕК о заморозке добычи нефти на уровне января не исключает роста добычи в России в этом году на 1,9% (на 11 января прирост добычи составлял 1,9%), отметил К. Молодцов.

«У нас есть тенденция роста добычи, и мы можем эту тенденцию сохранить», – передаёт «Финмаркет» слова замминистра.

По словам К. Молодцова, у России есть возможность нарастить добычу с учётом ввода новых месторождений. «Сейчас идёт работа по запуску нефтепровода Заполярье-Пурпе, ожидается ввод каспийских месторождений ЛУКОЙЛа, наращивается добыча на месторождениях Восточной Сибири. Наша задача в правильном регулировании потоков», – пояснил он.

Минэнерго, по словам замминистра, снижает прогнозы по добыче нефти на шельфе Арктики к 2035 г. до 31-35 млн тонн. Изначально в проектах Энергостратегии и концепции освоения шельфа до 2035 г. ожидаемый уровень добычи нефти на шельфе составлял 35-36 млн тонн.

«При этом на шельфе добыча ведется только на Приразломном месторождении (ООО «Газпром нефть шельф») в Печорском море (годовая добыча нефти – 869,7 тыс. тонн). Мы ожидаем, что следующим введенным в эксплуатацию месторождением на арктическом шельфе станет Долгинское нефтяное месторождение (ОАО «Газпром нефть»)», – заключил замминистра.

Напомним, что вице-премьера России Аркадий Дворкович солидарен с прогнозами Минэнерго. Ранее он заявлял, что бензин в 2016 г. может подорожать не более чем на 10%. Однако его расчёты были сделаны до известий о повышении с 1 апреля акцизов на бензин и дизельное топливо.

Вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что увеличение акцизов не подхлестнёт большого роста цен на топливо. По его прогнозам вклад составит 2%.