Повышение акцизов на бензин одобрено Совфедом

| новости | печать

Совет Федерации в пятницу, 26 февраля 2016 г., одобрил изменения в статью 193 Налогового кодекса в части индексации ставок акцизов, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Как сообщил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, в соответствии с законом ставка акциза на автомобильный бензин с 1 апреля 2016 г. повышается на 2 руб. в расчёте на литр бензина, на дизельное топливо – на 1 руб. в расчёте на литр.

В результате данных изменений предполагаемые дополнительные доходы консолидированного бюджета составят 89,3 миллиарда рублей, напомнил С. Рябухин.

Как подчеркнул заместитель Министра финансов Юрий Зубарев, повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо – вынужденная мера, одна из многих, которые будут предприниматься. «При нынешней цене на нефть выпадающие доходы бюджета составляют 2,6 триллиона рублей, или около двадцати процентов. Эти деньги нужно находить». При этом один рубль повышения акциза на дизельное топливо приводит к повышению цены на него всего на три процента, подчеркнул он.

По прогнозам Центрального банка РФ повышение акцизов на топливо даст 0,3% прибавки к инфляции, ФАС ждёт рост цен из-за этого ещё на 2-3%, Минфин – 5%, Минэнерго – до 10%.

Комитет СФ, подчеркнул С. Рябухин, будет осуществлять мониторинг правоприменения закона.

Помимо этого Комитету Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам дано протокольное поручение по результатам мониторинга исполнения закона подготовить предложения по направлению дополнительных доходов на строительство и реконструкцию региональных автомобильных дорог.

Все три чтения в нижней палате парламента закон прошёл сегодня.

О том, что правительство РФ намерено с 1 апреля увеличить акцизы на бензин и дизельное топливо стало известно 11 февраля 2016 г.