Бензин из-за повышения акциза на топливо подорожает на 5% – Минфин

| новости | печать

Министерство финансов России ожидает роста стоимости бензина за год на 5% в случае повышения акциза на топливо.

«Рост цен на бензин до конца этого года будет в пределах индекса потребительских цен, не будет превышать индекс потребительских цен, а будет даже ниже индекса потребительских цен. Ожидаем, что рост цены будет в этих пределах и составит порядка 5%», – передаёт «ТАСС» заявление заместителя министра финансов Юрия Зубарева, сделанное на комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В начале февраля текущего года стало известно, что правительство РФ намерено с 1 апреля увеличить акцизы на бензин и дизельное топливо, что позволит пополнить доходную часть бюджетов РФ на 89,3 млрд руб. Законопроект с соответствующей инициативой уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу.

Повышение акцизов на автомобильный бензин на 2 руб. в расчёте на 1 литр бензина по прогнозу главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной даст 0,3% прибавки к инфляции. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на повышение акцизов смотрит пессимистичней, ожидая плюс 2-3%. У Министерства энергетики РФ самый мрачный прогноз – до 10%.