GE: Только бизнес, ничего политического

| новости | печать

Международная компания GE не намерена отказываться от обязательств, принятых в 2013 году соглашением о стратегическом партнёрстве с Роснефтью. В первый день февраля в рамках 17-й ежегодной встречи GE Oil & Gas во Флоренции мировой лидер промышленности и цифровых технологий и его российский партнёр подписали долгосрочную программу сотрудничества, направленную на локализацию передовых технологических решений и экспертизы в области судового машиностроения и производства нефтегазового оборудования. Компании продолжат совместную работу в рамках судостроительного кластера во Владивостоке. Проект предусматривает производство систем электродвижения на основе технологии GE, включая создание локализованной винторулевой колонки

Там же, во Флоренции подписан стратегический бизнес-план GE и российского Трансмашхолдинга о создании совместного производства передовых дизельных двигателей GEVO в Пензе для обеспечения потребностей РЖД в обновлении парка локомотивов, для оснащения гражданских морских судов и для использования на других промышленных объектах РФ. Партнёры планируют инвестировать в новое предприятие более 70 млн. долларов. Предусматривается производство на начальном этапе до 250 двигателей мощностью от 2,900 до 4,700 кВт ежегодно с последующим расширением мощностей предприятия и продуктовой линейки в зависимости от потребностей российского и мирового рынка.

Тем самым, по заключению агентства «Практика финансовых коммуникаций», GE подтвердила ранее объявленное намерение о закупках у российских предприятий комплектующих и материалов на сумму до $1 млрд до 2020 года, используя возросшую конкурентоспособность российских обрабатывающих производств для наиболее эффективного обеспечения производственных потребностей компании по всему миру.