Счётная палата против возвращения единого социального налога

| новости | печать

По мнению руководителя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой возвращение к единому социальному налогу (ЕСН) нецелесообразно.

«Я в свое время настаивала на том …, чтобы мы от единого социального налога вернулись к страховым взносам, потому что та система ЕСН, которая существовала, не позволяла ни налоговой службе, ни Пенсионному фонду надлежащим образом администрировать этот налог», – заявила она в интервью «Ведомостям», добавив, что само возвращение к ЕСН невозможно.

«ЕСН сегодня уже быть не может. Потому что ЕСН – это тоже достаточно сложное администрирование. Если вводить единый сбор и расщеплять его по установленным нормативам бюджетам соответствующих фондов усилиями федерального казначейства, то это вполне рабочая конструкция. Важно определить единую базу. Это самая сложная тема сейчас, потому что у ПФР есть предел с «хвостом», у соцстраха предел без «хвоста», у медицинского фонда нет предела», – пояснила Т.Голикова.

21 января этого года стало известно, что правительство РФ в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает ликвидацию с 2017 г. страховых взносов и возвращение социального налога, а также может ввести дополнительный соплатёж в Пенсионный фонд.