Правительство может ввести дополнительный соплатёж в Пенсионный фонд

| новости | печать

Правительство РФ обсуждает введение дополнительного соплатежа с работающих россиян в Пенсионный фонд.

Вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды, по сообщению «Ведомостей», обсуждался в числе прочих на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 18 января (издание ознакомилось с текстом протокола).

Председатель правительства поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов», поведали изданию два федеральных чиновника.

Один из них уточнил, что обсуждается дополнительный платёж с работающих граждан в 2%. В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта. Первый – введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база). Второй – увеличение вдвое до 20% пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 000 руб.

Помимо этого кабинет министров в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает в том числе самую жёсткую модель реформирования системы сбора доходов – ликвидацию с 2017 г. страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС.