Россия с 2017 года перейдёт на электронный больничный

| новости | печать

По расчётам Министерства труда и социальной защиты РФ, электронный больничный лист полностью заменит своего бумажного собрата с 1 января 2017 г.

Грядущие изменения ведомство оформило в законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», опубликованный на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает наделить равной юридической силой листок нетрудоспособности как на бумажном носителе, оформленным в установленном порядке на бланке листка нетрудоспособности по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 347н, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Помимо этого, отмечает Минтруд в пояснительной записке, законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

По данным издания «Коммерсант», переход на электронный документооборот в 2017-2020 гг. позволит Фонду социального страхования сэкономить 42 млн руб., при этом расходы на изготовление бланков только в 2015 г. составят 121 млн руб. , а также уменьшить практику мошенничества с поддельными больничными.

О том, что ФСС задумалась о переводе больничного листа в электронный формат ещё в 2012 г. Летом 2014 г. стало известно о возможном наделении работодателя правом закрывать «больничный».