Более 2 млн человек в 2015 году работали «неформально» – Минтруд

| новости | печать

Результаты проверки Министерства труда и социальной защиты РФ совместно с Федеральной службой по труду и занятости и с субъектами РФ в 2015 г. было выявлено более 2 млн человек, работающих без трудовых договоров.

«В 2015 году было выявлено более 2 миллионов человек, находящихся в неформальных трудовых отношения. Причём за 1,8 млн из этого числа, как мы увидели через систему персонифированного учёта Пенсионного фонда, начали уплачиваться страховые взносы», – заявил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

С целью урегулировать «неформальный труд» ведомство подготовило поправки в Трудовой кодекс об упрощении оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях.

Законопроект упрощает ведения кадрового документооборота для микропредприятий, в частности, предлагается освободить микропредприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты.

«В этом случае работодатель сможет оформить трудовые отношения с работником в соответствии с типовой формой трудового договора, которая подготовлена Минтрудом России и в настоящее время обсуждается с социальными партнёрами», – пояснил он.

Кроме этого, законопроект предоставляет возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника будет являться трудовой договор, в котором при увольнении производится запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании его прекращения. Трудовым договором предлагается решать вопрос о месте хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя).