Минтруд не видит серьёзных предпосылок для резких сокращений работников

| новости | печать

Серьёзных предпосылок для резких сокращений не видим, заявил в ходе встречи министров труда и занятости стран БРИКС глава Минтруда России Максим Топилин.

По его словам, показатели работающих в режиме неполной занятости почти в 10 раз ниже, чем в кризис 2009 г. «Не приходится, к счастью, говорить, что будут серьёзные сокращения. Но это не значит, что не будем работать с дополнительными мерами. На ряде предприятий в регионах возникают непростые ситуации, взаимно надо наблюдать, смотреть, чтобы ситуация не выходила из-под контроля», – подчеркнул министр.

По данным ведомства, на 13 января суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 7,3% и составила 255 555 человек.

На сегодняшний день Минтруд готовит предложение о реализации дополнительных мер на рынке труда. «Мы работаем с коллегами, чтобы его подготовить, потому что мы должны иметь инструменты для купирования различных ситуаций, если они будут происходить», – пояснил М. Топилин.

Помимо этого глава Минтруда напомнил об инициативе, направленной на упрощение документооборота микропредприятий в части трудовых отношений. «Мы подготовили законопроект, который предусматривает отмену применения локальных нормативно-правовых актов на микропредприятиях с численностью менее 15 человек. Сегодня мы прекрасно понимаем, что этим предприятиям вести всю палитру различных локальных актов достаточно сложно. Поэтому мы пытаемся договориться с социальными партнёрами, прежде всего профсоюзами (работодатели уже поддерживают), с тем чтобы таким предприятиям отменить применение локальных актов и оставить лишь применение типового трудового договора», – заключил он.