Нулевая ставка по налогу на прибыль при реализации акций

| новости | печать

Минфин России в письме от 24.12.2015 № 03-03-06/2/75822 рассказал, в каком случае применяется ставка 0% по налогу на прибыль при реализации акций российских организаций.

Пунктом 1 ст. 284.2 НК РФ установлено, что налоговая ставка 0% применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Указанная ставка применяется при соблюдении в отношении указанных акций одного из установленных п. 2 ст. 284.2 НК РФ условий. В частности, если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (подп. 4 п. 2 ст. 284.2 НК РФ).

Таким образом, ставка 0% применяется к доходам от реализации акций российских организаций, у которых менее 50% активов составляет недвижимое имущество в течение всего времени владения акциями.