Бюджет-2016 могут скорректировать в случае необходимости – Д.Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил возможности корректировки федерального бюджета в 2016 г. в случае необходимости.

«Бюджет у нас очень жёсткий, прагматичный. Более того, мы не исключаем, что придётся и в дальнейшем смотреть на то, как развивается ситуация, что-то корректировать. Жизнь есть жизнь», – заявил он на встрече главы государства Владимира Путина с правительством.

Премьер подчеркнул, что нынешняя ситуация требует более высокой степени мобилизации каждого члена правительства на своём месте. «В условиях жёстких бюджетных ограничений, санкций, внешнего давления каждый министр и каждый член правительства обязан это делать, обратив внимание на проблемы, о которых было сказано», – приводит «Финмаркет» слова премьера.

«Мы рассчитываем, что удастся добиться этих результатов, собрать предложения, которые существуют, и подготовить правильные ответы на вызовы, с которыми столкнулась наша страна», – подчеркнул Д.Медведев.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко также считает, что бюджет-2016 может быть скорректирован после первого квартала.

«Я полагаю, что нам надо внимательно анализировать ситуацию в мире, в мировой экономике, анализировать спрос на энергоносители, но спешить здесь нельзя. Я полагаю, что надо прожить первый квартал, оценить итоги, посмотреть на мировые тенденции, в том числе на цены на нефть, после этого я не исключаю, что, возможно, придётся вернуться к уточнению бюджета в случае негативного сценария цены на нефть», – заявила она сегодня, 24 декабря 2015 г.

Напомним, что закон № 359-ФЗ о федеральном бюджете на 2016 г. был подписан президентом РФ В. Путиным 14 декабря 2015 г., стоимость нефти в нём заложена на уровне 50 долл. за баррель.

В середине декабря, после падения цен на нефть ниже уровня в 40 долл. за баррель, глава Минфина Антон Силуанов не исключил, что в следующем году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долл. за баррель. Поэтому, по его словам, «нужно готовиться к таким непростым для нас временам».

Вчера министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что стоимость нефти в макропрогнозе могут пересмотреть в  сторону уменьшения.