Стоимость нефти в макропрогнозе могут пересмотреть в меньшую сторону

| новости | печать

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, цена нефти в макроэкономическом прогнозе развития страны может быть пересмотрена в сторону понижения.

«Она может быть пересмотрена в сторону понижения», – сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, сообщает «Финмаркет», глава Минэкономразвития отказался сообщить конкретную величину, на которую может быть пересмотрена цена на нефть.

В базовом сценарии макропрогноза на 2016 г., предусматривающем рост ВВП на 0,7%, заложена цена на нефть в 50 долл. за баррель. В Федеральном законе № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», подписанном президентом РФ Владимиром Путиным 14 декабря 2015 г., цена на нефть также составляет 50 долл. за баррель. Однако на сегодняшний день стоимость чёрного золота гораздо ближе к сценарию, который Банк России обозначал как «рисковый» (35 долл. в среднем за год).

Кстати, новое бюджетное правило, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, тоже будут рассчитывать из цены на нефть 50 долл. за баррель. «Старое» правило кабмин РФ в сентябре этого года решил приостановить на 2016 г. с возобновлением его работы в модифицированном виде в 2017 г.

Заместитель министра финансов Максим Орешкин в середине декабря отмечал, что выпадающие доходы бюджета РФ в 2016 г. при цене на нефть в 40 долл. за баррель составят примерно 1,5 трлн руб. по сравнению с базовым сценарием при 50 долл. за баррель.

В августе МЭР обновило макроэкономический прогноз, впервые протестировав российскую экономику ценой на нефть 40 долл. за баррель. Результаты были неутешительны – при таком сценарии рецесия продлится вплоть до 2017 г., курс доллара будет держаться выше 75 руб. всю следующую трёхлетку.

Однако, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что бюджет на будущий год имеет запас прочности, даже если нефтяные цены упадут до 40 долл., при этом падение цен на нефть ниже отметки в 40 долл. она исключила. Хотя Минфин неумолим – А. Силуанов призывает готовиться к непростым временам, когда нефть будет стоит около 30 долл.

По словам А. Улюкаева, уточненный социально-экономический прогноз на 2016 г. Минэкономразвития предоставит в январе.