Средняя цена российской нефти в 2015 году составила 51,23 долл. за баррель

| новости | печать

Средняя цена отечественной нефти – марки Urals – за 2015 г. упала в два раза и составила 51,23 долл. за баррель против 97,6 долл. в 2014 г., сообщил «РИА Новостям» эксперт министерства финансов Александр Сакович.

При этом в декабре средняя цена нефти составила уже 36,42 долл. за баррель.

В середине декабря прошлого года, после падения цен на нефть ниже уровня в 40 долл. за баррель, глава Минфина Антон Силуанов не исключил, что в следующем году стоимость чёрного золота в отдельные периоды может опускаться до 30 долл. за баррель. «Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать и, возможно, что в отдельные периоды это будет, может быть, и 30 долл. за баррель, может быть и меньше – мы не знаем. Потому что год назад, если бы нам сказали, что будет ниже 40, все бы, наверное, просто посмеялись. Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам», – заявил тогда глава Минфина.

В тоже время МЭР РФ в своих прогнозах на 2015-2016 гг., и в бюджет на 2016 г. закладывают цену в 50 долл. за баррель.

Президент РФ Владимир Путин в своём интервью немецкому изданию «Bild» отмечал, что снижение цен на нефть имеет и положительную сторону для России, так как помогает оздоровлять экономику страны и развивать своё производство.