Добыча нефти в РФ по итогам года может дорасти до 533 млн тонн

| новости | печать

Министерство энергетики РФ ожидает прироста добычи нефти в России по итогам 2015 г. на 6,3 млн тонн до 533 млн тонн. Соответствующее заявление сделал на собрании Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти Минэнерго РФ Андрей Терешок.

«Мы ожидаем прироста на 6,3 млн тонн», – приводит «ТАСС» слова А. Терешка.

Добыча независимых компаний в этом году вырастет на 7 млн тонн до 21 млн тонн, уточнил замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти Минэнерго.

Запланированный уровень добычи нефти в текущем году составляет 525-526 млн тонн. Аналогичные объёмы добычи чёрного золота планировалось удерживать вплоть до 2030 г. Однако из-за текущих нефтяных цен Россия не исключает возможности снизить темпы добычи.

«При нынешних ценах на нефть вполне естественно снижается объём инвестиций в труднодоступные месторождения, в отдельные новые проекты и это неизбежно повлечёт за собой, по крайней мере, не увеличение. Может быть, она и не будет падать, хотя небольшое снижение всегда возможно, но увеличение вряд ли будет», – заявлял в сентябре этого года вице-премьер Аркадий Дворкович.

В Законе «О федеральном бюджете на 2016 год» цена на нефть заложена в размере 50 долл. за баррель. По словам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, бюджет России на 2016 г. имеет запас прочности, на случай если цены на нефть упадут и до 40 долл. за баррель.