Россия сохранит уровень добычи нефти – Минэнерго

| новости | печать

Министерство энергетики РФ ждёт в 2015 г. сохранения добычи нефти на уровне прошедшего года в объёме 525-526 млн тонн. Соответствующее заявление сделал директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков.

«По 2015 году мы останемся на том же уровне – 525-526 млн тонн, как и планировали. Мы не ожидаем на сегодняшний день крупных выпадающих объёмов добычи», – приводит «Финмаркет» слова А. Гладкова.

Он уточнил, что «для некоторых компаний произойдет небольшое снижение (добычи), если нефть будет оставаться на тех же (ценовых) уровнях. При этом другие НК планируют прирост добычи. В целом планируем остаться на том же уровне».

Ранее министр энергетики Александр Новак также отмечал, что Россия не будет сокращать добычу нефти в 2015 г. Он выразил уверенность в самостоятельной стабилизации нефтяных цен.

Вчера, 14 января 2015 г., Министерство экономического развития РФ обнародовало прогноз относительно стоимости нефти. По мнению ведомства в текущем году цена чёрного золота составит 60-80 долл. за баррель. Сегодня МЭР работает над различными вариантами развития экономики страны при цене нефти от 40 до 80 долл. за баррель.