Рост экономики России в 2016 году будет в пределах 1% – А.Улюкаев

| новости | печать

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассчитывает, что по итогам этого года падение экономики РФ составит 3,7%, а в следующем году экономика и промпроизводство подрастёт, но незначительно, – в пределах 1%.

В начале октября МЭР ухудшило прогноз роста ВВП в 2016 г. до 0,7%. Однако весной, выступая в Госдуме, А.Улюкаев заявлял, что рост ВВП России в 2016-2018 гг. составит в среднем 2,5-3%.

По словам министра, инфляция в РФ по итогам 2015 г. составит 12,4-12,5%, среднегодовой курс доллара на настоящий момент составляет 60 руб. 80 коп., среднегодовая цена на нефть на настоящий момент 51,5 долл. за баррель.

Также А.Улюкаев ожидает, что отток капитала из РФ по итогам этого года будет меньше 70 млрд долл., что оказывает определенную поддержку курсу рубля.

«Есть высокая степень зависимости между курсом национальной валюты и конъюнктурой нефтяных цен. Хотя не надо упускать из виду и влияние капитального счёта, динамику притока-оттока капитала. Мы сейчас видим, что ситуация с реальной динамикой (оттока) гораздо лучше, чем это прогнозировалось. И мы, и ЦБ улучшили свои ожидания по оттоку капитала на этот год. Думаю, что он не превысит 70 млрд долл., будет даже немножко меньше», – передаёт «Финмаркет» слова министра.

«И что примечательно - в целом платёжный баланс окажется сбалансированным, то есть отрицательное сальдо капитального счёта примерно равно положительному сальдо текущего счёта. В целом это создает достаточно комфортную ситуацию для курса (рубля)», – добавил глава МЭР.

«Понятно, что на поведение участников валютного рынка влияет не только как складывается курс или платёжный баланс в среднем за год, но и отдельные колебания, связанные с геополитической ситуацией, с возникновением непросчитанных каких-то прежде рисков. Эта волатильность может гаситься аккуратными действиями монетарных властей», – заключил А Улюкаев.