Д. Мантуров верит в восстановление экономики РФ при низких ценах на нефть

| новости | печать

Экономика России может восстановиться в условиях низких цен на нефть, поскольку рост может происходить за счет несырьевых секторов экономики, заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Конечно же, да», – ответил министр на вопрос, возможно ли экономическое восстановление России в условиях сохранения низких цен на нефть.

В качестве примера глава Минпромторга привёл Японию: «В Японии нет достаточных объёмов собственных углеводородов, но японская экономика существует и развивается, и реализовывает другие отрасли реального сектора экономики, которые приносят доходы».

«В этом мы сегодня сами заинтересованы, активно развиваем, таким образом, проводя диверсификацию нашей экономики, и промышленность – это один из секторов, который будет способствовать обеспечению развития других отраслей», – передают слова Д. Мантурова «РИА Новости».

По словам министра, положительное сальдо торгового баланса РФ формируется последние два года за счёт увеличения поставок высокотехнологической продукции и в сторону уменьшения объёмов зависимости от поставки углеводородов. «Таким образом, у нас есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить развитие промышленности и привлекая при этом иностранные инвестиции», – заключил он.

Напомним, что по данным Минэкономразвития РФ в январе 2016 г. спад ВВП РФ к предыдущему месяцу ускорился до 0,1%.

По прогнозу министра экономического развития Алексея Улюкаева рост экономики России по итогам 2016 г. будет в пределах 1%.