А.Улюкаев не теряет надежду на умеренный рост экономики в этом году

| новости | печать

Текущий год может стать годом перехода к восстановительному росту российской экономики, не исключает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Уже в этом году возможен переход, может быть, пока к умеренному восстановительному росту в экономике. Мы должны быть к этому готовы», – заявил министр.

А.Улюкаев, пишет «Финмаркет», также отметил, что уточнённый прогноз социально-экономического развития будет подготовлен в апреле.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь заявил, что к концу года должны быть выполнены 10-15 конкретных пунктов работы правительства.

«К концу года будет как наше выполненное задание, конкретный результат и способность показать, что мы можем работать по-новому, (...) порученческий метод управления себя изжил, никуда не годится, что, наверное, правда, и давайте попробуем действовать по-другому», – сказал он.

Показать конкретные результаты работы, отметил вице-премьер, нужно к двум датам - августу и декабрю. «Это август текущего года, нам накануне выборов надо показать, что мы с вами сделали конкретно для экономики страны, для людей, и декабрь 2016 года - что мы смогли довести до конца. Думаю, что таких мероприятий должно быть 10-15, должны определиться в рамках коллегии, что это за проекты, 10-15 пунктов, которые мы будем иметь выполненными по итогам 2016 года», – отметил И.Шувалов.

Напомним, что по прогнозу бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, экономика России выйдет на положительные показатели в течение одного-двух лет.

В декабре прошлого года А.Улюкаев ожидал роста экономики РФ в 2016 г. в пределах 1%.

Правительство России рассчитывает добиться хотя бы нулевого экономического роста в текущем году.