Вычет НДС по работам, оплачиваемым за счет региональных субсидий

| новости | печать

Минфин России в письме от 11.11.2015 № 03-07-11/65021 рассказал о принятии к вычету сумм НДС, предъявленных подрядными организациями по работам по реконструкции, оплачиваемым за счет субсидий, выделенных из бюджета субъекта РФ.

Финансисты указали, что Согласно п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС. При этом особенностей применения вычетов сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет субсидий, выделенных из бюджета субъекта РФ, Налоговым кодексом не установлено.

Таким образом, суммы НДС, предъявленные подрядными организациями по работам по реконструкции, оплачиваемым за счет субсидий, выделенных из бюджета субъекта РФ, принимаются к вычету в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.