1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 573

Покупаем имущество за счет бюджетных средств

Письмо ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14870 адресовано компаниям, которые получают из бюджета денежные средства и за их счет приобретают товары (работы, услуги). Можно ли в этом случае принять к вычету «входной» НДС? На этот вопрос налоговики дали свой ответ.

Начнем с того, что при получении денежных средств из бюджета компания должна четко определить их статус. Ведь от того, будут ли эти суммы отнесены к бюджетными инвестициям или субсидиям, у организации возникнут различные налоговые последствия по НДС.

Субсидии — это бюджетные средства, которые предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе (ст. 78 БК РФ). Если субсидии из федерального бюджета были выделены на возмещение затрат организации по оплате товаров (работ, услуг) с учетом НДС, то суммы этого налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). В случае оплаты товаров (работ, услуг) за счет средств, выделенных из федерального бюджета, суммы НДС вычету не подлежат, поскольку принятие к вычету (возмещению) НДС, оплаченного за счет средств государства, приведет к повторному возмещению этого налога из бюджета. Поэтому суммы НДС, которые ранее были приняты к вычету по таким товарам (работам, услугам), надо восстановить на основании подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ. А вот если товары (работы, услуги) оплачены за счет субсидий, предоставленных из регионального или местного бюджета, то вычет НДС правомерен (письма Минфина России от 02.11.2012 № 03-07-11/475, от 14.02.2012 № 03-07-11/40).

Но бюджетные денежные средства могут быть выделены не только на возмещение затрат организации по оплате товаров (работ, услуг). Бюджетные средства могут поступить в качестве взноса в уставный капитал.

В этом случае уставный капитал организации увеличится, поскольку предоставление бюджетных инвестиций организации на увеличение уставного капитала приводит к появлению у государства права на эквивалентную им часть уставного капитала компании-получателя (п. 1 ст. 80 БК РФ). Отметим, что инвестирование при этом не носит безвозмездный характер. Ведь в таком случае взамен внесенных средств (или имущества) учредитель (или участник) общества получает право на долю или на получение акций.

В комментируемом письме налоговики разъяснили, можно ли принять к вычету НДС в ситуации, когда за счет полученных в качестве взноса в уставный капитал средств от государства организация оплатила товары (работы, услуги).

Специалисты налоговых органов указали, что такие бюджетные инвестиции не следует рассматривать как средства федерального бюджета, из которых уплачивается НДС при приобретении товаров (работ, услуг). А в связи с этим НДС, предъявленный организации, может быть принят к вычету в общеустановленном порядке (ст. 171, 172 НК РФ).

При этом налоговики напомнили, что аналогичную позицию занимает и Минфин России (письма от 23.05.2013 № 03-07-11/18427, от 31.10.2011 № 03-07-11/291).