Возмещение НДС без банковской гарантии станет доступнее

| новости | печать

Депутаты Государственной думы поддержали поправки в статью 1761 Налогового кодекса Российской Федерации (законопроект № 933136-6) в части уменьшения размера совокупной суммы уплаченных налогов, дающего право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость.

Документом снижается с 10 млрд руб. до 7 млрд руб. совокупной суммы налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов (без учёта налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ), налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых), уплаченных за три календарных года, предшествующих году в котором подаётся заявление о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость.

Реализация законопроекта, подчёркивают законодатели, предоставит право на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость без представления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков по сравнению с действующим порядком возмещения НДС в заявительном порядке.