Финансовое состояние местного самоуправления продолжает ухудшаться, считает экспертное сообщество

| новости | печать

В результате законодательных новаций 2014-2015 гг. кардинально изменилось регулирование компетенции муниципальных образований и происходит откат от некоторых базовых принципов, положенных в свое время в основу реформы разграничения полномочий публичной власти. Как следствие обострилась проблема ресурсного обеспечения местного самоуправления. В первую очередь, финансового и имущественного, а также кадрового и организационного. Финансовое обеспечение муниципий складывается в значительной мере не из собственных доходов, а за счёт межбюджетных трансфертов.

Основной задачей, стоящей сейчас перед российскими органами управления, является обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности во всех муниципальных образованиях страны.

Такие выводы содержатся среди других экспертных заключений в Докладе о состоянии местного самоуправления в Российской Федерацией, подготовленном Высшей школой государственного управления (ВШГУ) и региональными филиалами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Первое публичное обсуждение исследования состоялось 3 декабря в Москве на экспертном круглом столе в стенах президентской академии с тем, чтобы внести коррективы в коллективный труд. Окончательный текст доклада предполагается представить в январе 2016 г. на Гайдаровском форуме – международной экономической конференции.