45% автовладельцев экономят на ремонте автомобиля

| новости | печать

Онлайн-опрос аналитического агентства «АВТОСТАТ» совместно с AVITO Авто показал, что 45% автовладельцев из числа тех, кто в 2015 г. начал экономить на эксплуатации и обслуживании своего автомобиля, стали экономить на ремонте.

В ходе онлайн-опроса, проведенного в ноябре 2015 г. приняли участие более 8500 автовладельцев.

42% респондентов АА «АВТОСТАТ» и AVITO Авто стали покупать более дешевые неоригинальные аналоги запчастей. Тех, кто выбрал подобные способы экономии больше среди владельцев более старых автомобилей: среди хозяев машин до 3 лет таковых 30%, от 3 до 7 лет — 41%, старше 7 лет — 46%. Оказалось, что Москве каждый второй (49% опрошенных) начал экономить на запчастях, в Санкт-Петербурге таких чуть меньше — 43%.

35% российских автовладельцев в период кризиса решили отложить мелкий кузовной ремонт. Владельцы более новых автомобилей (до 3 лет) меньше экономят на кузовном ремонте (23% опрошенных). Среди владельцев автомобилей старше 3 лет тех, кто решил отложить ремонт — больше (39%). При этом 1% опрошенных указали, что отложили ремонт кузова уже более чем на шесть месяцев. 2% автовладельцев уточнили, что из соображений экономии стараются делать кузовной ремонт на окраине города и в пригороде, так как на данных СТО цены ниже, чем в центре.

26% респондентов в целях экономии перестали ремонтировать мелкие неисправности. При этом многие (преимущественно владельцы отечественных автомобилей) отметили, что перестали обращать на них внимание. Около 4% признались, что, хоть и очень нужен ремонт, но будут ездить с неисправностями до последнего, пока авто не выйдет из строя. Хозяева иномарок более осторожны в своих заявлениях: они говорят, что расходы на ремонт и обслуживание просто «отложили» на месяц-другой. Среди прочих ответов: «Езжу в запущенном состоянии», «Отложил замену деталей», «Затягиваю ремонт».

Среди тех, кто закрывает глаза на мелкие неисправности — жители разных городов и регионов (география — от Москвы и Ярославля до Омска, Мурманска, Краснодарского края), владельцы автомобилей как массовых, так и премиальных брендов (LADA Kalina, Hyundai Acent, BMW E90, Toyota Corolla, Nissan Almera и др.). Среди владельцев более новых автомобилей таких «экономных» владельцев меньше. Так, владельцев автомобилей в возрасте до 3 лет, которые не ремонтируют мелкие неисправности — всего 16%, от 3 до 7 лет — 23%, старше 7 лет — 29%, выяснили «АВТОСТАТ» и AVITO Авто.