Электронные больничные листы сократят расходы на бухгалтерию – Медведев

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что перевод больничных листов в электронный вид упростит жизнь гражданам и сократит расходы на бухгалтерию. Об этом он заявил на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Новые технологии дают экономию ресурсов и времени. Врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования, где в перспективе будет рассчитан размер выплаты по конкретному страховому случаю. Ну а наши люди также в перспективе смогут выбирать удобный для них способ получения денег, в том числе и на банковскую карту», – отметил премьер.

Д. Медведев выразил надежду на то, что благодаря новой системе станет проще «поликлиникам и больницам, работодателям проще, но самое главное - самим работникам». «Сократятся расходы на бухгалтерию», – добавил премьер.

В случае успеха этого эксперимента правительство продолжит перевод и других расчётов в электронную форму. «В частности, по другим социальным выплатам – по пособиям по беременности и родам, по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов, по санаторно-курортному лечению, в общем сможем тогда практически любые пособия в этом смысле переводить на электронную форму», – отметил Д. Медведев.