Законопроект о капитале медстраховщика поступил в Госдуму

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на совершенствование системы обязательного медицинского страхования.

Документ № 943498-6 «О внесении изменений в статью 25 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в целях усиления требований к страховщикам, занимающимся исключительно медицинским страхованием, повышения финансовой устойчивости и стабильности системы обязательного медицинского страхования вносит изменения в статью 25 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В части увеличения размера уставного капитала такого страховщика с 60 млн руб., установленных в настоящее время, до 120 млн руб.

При этом предусмотрен переходный период (до 1 января 2017 г.) для приведения размеров уставных капиталов страховых медицинских организаций в соответствие с этим требованием.

В целях совершенствования порядка расходования средств, полученных территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее – ТФОМС) и страховыми медицинскими организациями (далее – СМО) по результатам проведённых ими контрольных проверок качества и условий предоставления медицинскими организациями медицинской помощи, изменения объёма этих средств и направления их на устранение выявленных нарушений законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Вносимыми изменениями определяются источники формирования и направления расходования средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Также устанавливается, что нормированный страховой запас ТФОМС будет формироваться за счёт доходов бюджета территориального фонда, в части средств, направляемых на финансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также на расчёты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования.

Кроме того, нормированный страховой запас ТФОМС будет формироваться за счёт средств от санкций, применённых к медицинским организациям по результатам контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, в части средств, направляемых на финансирование дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

Законопроектом также устанавливается обязанность медицинских организаций использовать средства для финансирования дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования в порядке, определяемом Правительством России.