Медстраховщика обяжут увеличить уставной капитал в 2 раза

| новости | печать

Комиссия правительства по законодательной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на совершенствование системы обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», разработанный Минэкономразвитием, предлагает увеличить размер уставного капитала страховщика, занимающегося исключительно медицинским страхованием, с нынешних 60 млн руб. до 120 млн руб.

Однако для медстраховщиков предусмотрена отсрочка – переходный период продлится вплоть до 1 января 2017 г.

Помимо этого законопроект в целях совершенствования порядка расходования средств, полученных территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее – ТФОМС) и страховыми медицинскими организациями (далее – СМО) по результатам проведённых ими контрольных проверок качества и условий предоставления медицинскими организациями медицинской помощи, изменения объёма этих средств и направления их на устранение выявленных нарушений вносит изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Вносимыми изменениями определяются источники формирования и направления расходования средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Согласно законопроекту, нормированный страховой запас включает:

  • средства для дополнительного финансирования реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования;

  • средства для расчётов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования;

  • средства для финансирования мер по дополнительному профессиональному образованию медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Устанавливается, что нормированный страховой запас ТФОМС будет формироваться за счёт доходов бюджета территориального фонда в части средств, направляемых на финансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также на расчёты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования.

Кроме того, нормированный страховой запас ТФОМС будет формироваться за счёт средств от санкций, применённых к медицинским организациям по результатам контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, в части средств, направляемых на финансирование дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

Также законопроект устанавливает обязанность медицинских организаций использовать средства для финансирования дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования в порядке, определяемом Правительством России.