Среднюю зарплату медработников доведут до целевых показателей

| новости | печать

Правительство РФ внесло изменения в порядок распределения субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Постановлением правительства от 21 сентября 2015 г. №1000 обновлены правила и методика, утверждённые постановлением от 5 мая 2012 г. № 462. В правилах конкретизируются условия предоставления и расходования субвенций из бюджета ФОМС. В методике сняты ограничения на значение коэффициента уровня среднемесячной заработной платы в субъекте Федерации для расчёта размера субвенций из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (до настоящего времени предельное значение этого коэффициента было 1,7).

Источник финансирования соответствующих расходов – дополнительные доходы, поступающие в бюджет ФОМС в связи с отменой предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Принятое решение, отмечает кабмин, направлено на обеспечение целевых показателей уровня средней заработной платы медицинских работников в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», приведение нормативных правовых актов Правительства в соответствие с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Бюджетным кодексом.