Правительство запретило покупать иностранное программное обеспечение для госорганов

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление от 16 ноября 2015 г. № 1236 об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Документ размещён на официальном сайте кабмина.

В соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Подписанным постановлением утверждены правила формирования и ведения реестра (далее – Правила).

Правилами определяются основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения таких сведений в реестр и исключения их из реестра, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр, порядок принятия решения о включении таких сведений в реестр.

Принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения. На сегодняшний день доля используемого в стране зарубежного программного обеспечения достигает в отдельных сегментах 90%. Оте­чественная отрасль информационных технологий удовлетворяет потребности российского рынка менее чем на 25%, отмечается в разработанной Минкомсвязью «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014—2020 годы и на перспективу до 2025 года».