Правительство частично отменило запрет на госзакупки иностранного ПО

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 20 декабря 2017 г. № 1594, допускающее закупки  иностранного программного обеспечения  для государственных и муниципальных нужд.

В частности, снимается запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза, для закупок для государственных и муниципальных нужд.

Также подписанным постановлением утверждаются правила формирования реестра российских программ для ЭВМ и реестра программ для ЭВМ из государств ЕАЭС. Для ведения этих реестров предусматривается создание федеральной государственной информационной системы.

Уточняется понятие «программное обеспечение» и корректируются правила определения принадлежности программного обеспечения.

Устанавливается, что на программы, включённые в реестр евразийского ПО, распространяются дополнительные требования, установленные постановлением Правительства от 23 марта 2017 года № 325 для российского программного обеспечения, а также уточняются требования к реестровой записи о программном обеспечении.

Кроме того, корректируются порядок и сроки регистрации заявлений о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО, проверки сведений, указанных в заявлении, а также рассмотрения таких заявлений.

Постановлением уточняются порядок и сроки внесения изменений сведений о правообладателе (правообладателях) программного обеспечения.

Запрет на покупку иностранного ПО для госорганов правительство ввело в сентябре 2015 г.