О применении 50-процентного ограничения при вычете торгового сбора из сумм налога, уплачиваемого при УСН

| новости | печать

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 3.1 указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в которых установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Положения данного пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Минфин России разъяснил, что ограничение вычета сумм торгового сбора из сумм налога в рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения — «доходы») в размере не более чем 50% от суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, п. 8 ст. 346.21 НК РФ не установлено. Имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей п. 3.1 указанной статьи НК РФ.

(Письмо Минфина России от 07.10.2015 № 03-11-03/2/57373)