Президент подписал закон о финансировании антикризисного фонда

| новости | печать

Президент России Владимир Путин 3 ноября 2015 г. подписал Федеральный закон № 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год», сообщает пресс-служба Кремля.

Документ направлен на создание правовых основ использования в 2016 г. остатков средств федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Федеральным законом предусматривается возможность направления остатков средств федерального бюджета на 1 января 2016 г. на увеличение объёма бюджетных ассигнований, зарезервированных в федеральном бюджете на 2016 г. на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан, поддержке бюджетов субъектов Российской Федерации и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств.

Также закон устанавливает право направлять на указанные цели средства, полученные в результате возврата в федеральный бюджет остатков субсидий, предоставленных федеральным бюджетным и автономным учреждениям в 2015 г., образовавшихся в связи с недостижением ими показателей, установленных государственным заданием.

Доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в соответствии с Федеральным законом в 2016 г. будут направлены на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Государственная дума одобрила закон 23 октября, Совет Федерации 28 октября 2015 г.