Правительство направит в антикризисный фонд 150 млрд рублей

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил на рассмотрение правительственный законопроект № 898557-6 «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год».

Документ предусматривает направление в антикризисный фонд остатков средств федерального бюджета, имеющихся к 1 января 2016 г., в объёме до 150 млрд руб. Эти средства могут быть потрачены на поддержку отраслей экономики, социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ и оказание гуманитарной помощи населению иностранных государств, отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Остатки средств, предусмотренных в бюджете 2015 г. на предоставление бюджетам субъектов РФ субсидий, могут быть также направлены в 2016 г. в пределах остатков неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на субсидии регионам.

Помимо этого остатки средств бюджета могут быть направлены на реализацию решений президента и правительства по обеспечению мероприятий в сфере национальной обороны, исследования и использования космического пространства и правоохранительной деятельности в объёме, не превышающем сумму остатка ассигнований, направленных на эти цели в 2015 г.

Остатки субсидий, предоставленных в 2015 г. федеральным бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственных заданий, подлежат возврату в федеральный бюджет для направления их в 2016 г. на увеличение объёма ассигнований на реализацию мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан, поддержке бюджетов субъектов РФ. Решения об использовании данных средств в 2016 г. будет принимать правительство с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

Также в 2016 г. доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут направлены на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета. При этом законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2017 г. действие норм Бюджетного кодекса РФ, предусматривающих направление таких доходов на формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Помимо этого до 1 января 2016 г. будет приостановлено действие статей Бюджетного кодекса, которые устанавливают сроки принятия федеральных законов, законов субъектов РФ, муниципальных правовых актов, предусматривающих изменение законодательства о налогах и сборах и (или) приводящих к изменению доходов бюджетов.

«Несмотря на то, что указанные положения в целом направлены на повышение предсказуемости бюджетной политики и повышение устойчивости бюджетной системы, в действующих условиях их применение в 2015 году с учётом сложившейся экономической ситуации не приведёт к повышению эффективности бюджетного процесса», – отмечено в пояснительной записке законопроекта.

Напомним, что помимо антикризисного фонда правительство РФ приняло решение создать ещё один фонд, объём которого составит 342 млрд руб.