Дума одобрила закон о финансировании антикризисного фонда

| новости | печать

Нижняя палата парламента России приняла во втором и сразу в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» (№ 898557-6).

Документ закрепляет особенности использования в 2016 г. остатков средств федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния – они будут направлены на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан, поддержке бюджетов субъектов РФ и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств в объёме 150 млрд руб.

Помимо этого закон приостанавливает до 1 января 2016 г. действие ряда положений Бюджетного кодекса, устанавливающих сроки принятия федеральных законов, законов субъектов РФ, муниципальных правовых актов, предусматривающих изменение законодательства о налогах и сборах и приводящих к изменению доходов бюджетов.

По итогам второго чтения к документу были приняты пять поправок. В частности установлено то, что в 2016 г. договоры (соглашения), по которым получателем средств бюджета субъекта РФ (бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета) в соответствии с ранее доведёнными лимитами бюджетных обязательств приняты обязательства, подлежащие оплате в 2017 г., по инициативе получателя средств бюджета субъекта РФ (бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета) в связи с недоведением ему лимитов бюджетных обязательств на указанный год не расторгаются.