Премия руководителю

| новости | печать

Минфин России разъяснил, при каких условиях премия, выплаченная руководителю, будет учитываться для целей налогообложения прибыли.

К расходам на оплату труда, учитываемым для целей налогообложения в соответствии со ст. 255 НК РФ, могут быть, в частности, отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

При этом согласно положениям п. 21 и 22 ст. 270 НК РФ доходы, формирующие налоговую базу, не могут уменьшаться на затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

На основании приведенных норм НК РФ Минфин России в письме от 13.10.2015 № 03-03-06/1/58416 сделал вывод, что вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если с ним заключен трудовой договор.