Центробанк выбрал верную стратегию денежно-кредитной политики государства

| новости | печать

Подготовленный руководством Центрального банка России проект «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов» получил одобрение в экспертном сообществе. Так, аналитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара назвали верным выбранный Центробанком стратегический курс. По их мнению, ставка на таргетирование инфляции при свободном плавании обменного курса является наиболее современным режимом денежно-кредитной политики. Инфляционное таргетирование, то есть установление целевого показателя инфляции на определённый период, практикуется и в развитых экономиках, и в развивающихся странах.

Долгосрочная цель по инфляции выбрана на уровне 4%, и уже в 2017 году темпы роста потребительских цен удастся снизить до этого значения, прогнозирует ЦБ РФ. Решение об уровне ключевой ставки, как и прежде, будет приниматься им, исходя из баланса между инфляционными рисками и рисками значительного охлаждения экономической активности.

Одним из факторов, обеспечивающих запас прочности финансовой системы, являются резервы Банка России, поэтому в дальнейшем следует ожидать продолжения их пополнения, считают эксперты.

Между тем они не считают оправданным намерение Центробанка пополнять международные резервы. По их мнению, практику пополнения резервов в текущем году вряд ли можно признать успешной. «ЦБ РФ сначала оказывал повышательное давление на курс рубля, предоставляя валютную ликвидность банкам, а затем приступил к покупкам валюты. В ближайшие годы пополнение международных резервов способно дестабилизировать ситуацию на валютном рынке, что может привести к новому всплеску инфляции, ставя под сомнение достижение основной цели ЦБ РФ по инфляции», – указывается в экспертном отзыве.