Госзакупки импортных продуктов Минсельхоз предлагает ограничить

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России предлагает ограничить закупки ряда импортных продуктов для государственных и муниципальных нужд.

Из проекта постановления правительства, текст документа имеется в распоряжении «РИА Новостей», следует, что ограничения при госзакупках планируется распространить на импортные рыбу, рыбную продукцию, икру, моллюсков и ракообразных, различные виды мяса (говядина, телятина, свинина, мясо птицы), мясные субпродукты, молоко, сливки, масло, сыры, творог, рис, а также на сахар и соль.

Ограничивать госзакупки импортных продуктов предлагается по следующему принципу: если в ходе закупки было подано не менее двух заявок на поставку продуктов, страной происхождения которых является государство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то заявка с импортной продукцией отклоняется.

«При исполнении контракта о поставке отдельных видов продуктов пищевых, включённых в перечень, не допускается замена страны происхождения пищевых продуктов, за исключением стран-участниц Евразийского экономического союза», – отмечено в документе.

Ограничения, пишет агентство, предлагается не распространять на закупки, которые проводят дипломатические представительства, консульства, торговые представительства и официальные представительства РФ при международных организациях.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв предложил ограничить госзакупки импортной рыбы. Эта мера, по его словам, может коснуться 32 млн потребителей в детских садах, школах, больницах, вузах, вооруженных силах и МЧС.

На сегодняшний день в России действует продуктовое эмбарго, перечень запрещённых к импорту товаров был утверждён постановлением правительства 25 июня 2015 г. Днём ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций в отношении ЕС на один год.

На прошлой неделе член Совета Федерации России предложил расширить санкционный список, включив в него мясные консервы.