Потенциально семь миллионов российских заёмщиков могут объявить себя банкротами

| новости | печать

Сегодня вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» (от 29.12.2014 № 476-ФЗ), чаще и охотней называемый законом о банкротстве физлиц. Воспользоваться им для улучшения своего финансового положения смогут, по разным экспертным оценкам, не менее семи миллионов заёмщиков.

Согласно данным 3350 кредиторов, передающих сведения в НБКИ – Национальное бюро кредитных историй, под условия нового закона подпадают 460 000 россиян, имеющих просроченный долг более чем в 0,5 млн рублей. В Объединённом кредитном бюро (ОКБ), ведущем собственную базу кредитных историй, подсчитали, что под действие закона попадают 580 000 человек плюс 6,5 млн заёмщиков, которые не платят по кредитам и процентам по ним более 90 дней и могут воспользоваться законом, чтобы облегчить долговое бремя.

Однако банкротство может и не стать панацеей для людей, запутавшихся в долгах, считает адвокат Святослав Пац. По его словам, недобросовестный должник не может претендовать на освобождение по итогам данной процедуры от долгов. «Значительная часть банковских кредитов предоставлялась не на основании справки по форме НДФЛ-2, а по справке в свободной форме с места работы. Должники по таким кредитам с высокой степенью вероятности не будут признаваться добросовестными, то есть долги по ним не будут списаны», – прокомментировал юрист порталу PLUSworld.ru.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников опасается череды негативных последствий, связанных с ошибочным представлением заёмщиков о том, что процедура банкротства – простой и безболезненный способ избавиться от необходимости отдавать кредит банку. «Учитывая отсутствие правоприменительной практики и гарантий готовности судов к массовому наплыву таких дел, последствия введения процедуры банкротства физлиц пока плохо поддаются прогнозу», – утверждает эксперт (http://www.plusworld.ru/daily/zakon-o-bankrotstve-fizlic-vstupaet-v-silu-posledstviya-i-perspektivi-v-ocenkah-ekspertov-plas/ ).