Физлица смогут банкротиться без арбитражного управляющего

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ, по данным «Известий», хочет ускорить и удешевить процедуру банкротства для граждан.

Из подготовленного ведомством законопроекта следует, что гражданам хотят разрешить объявлять себя неплатёжеспособными без участия арбитражного управляющего.

Банкротство физлиц действует в России с осени 2015 г. При наличии задолженности больше 500 тыс. руб. и 3-х месяцев просрочки по кредиту можно признать себя банкротом и не платить по долгам. Однако признать себя финансово несостоятельными граждане зачастую просто не могут: из-за необходимости задействования юридических посредников процесс банкротства обходится дорого – 150 тыс. руб.

«Процедура стоит в районе 150 тыс. рублей. Понятно, что это очень дорого. Поэтому Минэкономразвития предусмотрело, что в ряде случаев человек сможет не нанимать арбитражного управляющего и получит возможность банкротиться за свой счёт», – пояснил изданию федеральный чиновник, знакомый с планами министерства.

По словам источника, предусмотрен и ряд других инициатив, направленных на удешевление процедуры.

Минфин, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, поддерживает такие предложения.

По данным Общества содействия финансовому оздоровлению, на 1 декабря 2016 г. количество заявлений, поданных должниками, превысило 35 тыс. Из них в отношении 21,3 тыс. россиян были заведены дела о банкротстве, при этом банкротами признали лишь 1,5 тыс. человек.